Автоспорт

Formula Renault Eurocup: Смоляр побеждает в Монако

7
Новости спорта 24/7

Впечатляюще выступил на третьем этапе серии Formula Renault Eurocup 2019, проходившем в минувший уик-энд на городской трассе Монако, 17-летний российский гонщик Александр Смоляр (R-ace GP). В субботней гонке пилот молодёжной программы SMP Racing финишировал вторым, а в воскресенье одержал свою уже вторую победу в текущем сезоне.

В переменчивых погодных условиях в пятницу Смоляр сумел показать лучшее время в своей квалификационной группе, что позволило ему стартовать вторым в субботней гонке и первым – в воскресной.

Отметим, что на узкой городской трассе в Монако стартовая позиция имеет большое значение для успешного выступления. Стартовав в субботней гонке со второго места, Александр Смоляр сумел сохранить свою позицию, финишировав в 1,317 секунды от победителя француза Виктора Мартинса (MP Motorsport).

В воскресенье россиянин стартовал с поул-позиции и достаточно быстро оторвался от соперников. В середине заезда над трассой появились желтые флаги, а затем и машина безопасности. На рестарте Смоляр удержал лидерство и довел гонку до победы, опередив второго призера (им стал всё тот же Мартинс) на 0,873 секунды.

«Выиграв квалификацию в пятницу, я понял, что стал на шаг ближе к своей мечте – победе на одной из самых знаменитых трасс в мире, в Монако, – поделился Александр Смоляр. – Сегодня все получилось, и я этому очень рад. Хочу поблагодарить программу SMP Racing за поддержку и доверие, а также всех болельщиков».

Благодаря подиуму и победе в гонке Александр Смоляр вышел на второе место в классификации серии Formula Renault Eurocup 2019 после трех этапов: