Автоспорт

F3: Роберт Шварцман наращивает преимущество

25
Новости спорта 24/7

На трассе Поль Рикар во Франции в минувшие выходные в рамках уик-энда Формулы-1 прошел второй этап серии Формула-3, по итогам которого классификацию Чемпионата продолжает возглавлять пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман, одержавший победу в воскресной гонке.

В субботу 19-летний российский гонщик, выступающий в F3 за итальянскую Prema Racing, занял второе место, уступив 2,805 секунды своему партнеру по команде индийцу Джехану Дарувала, ставшему первым пилотом выигравшем в текущем сезоне уже две гонки. И уже на следующий день такого же достижения добился Роберт Шварцман (#28).

Во второй гонке французского этапа россиянин, согласно правилам реверсивной решетки, стартовал с седьмого места. Проведя несколько успешных атак, Роберт уже на восьмом круге вышел в лидеры и сохранил первую позицию до самого финиша.

«Гонка прошла очень хорошо, – поделился Роберт. – Изначально наш план состоял в том, чтобы хорошо стартовать и постепенно прорываться, задачей было просто приехать на подиум. Я успешно стартовал, поднялся до пятого места и потом постепенно начал прорываться сквозь соперников. И когда в какой-то момент я стал третьим, то понял, что по скорости я гораздо быстрее остальных. Поэтому не стоит терять время, и я решил провести достаточно опасную атаку – мой соперник Алекс Перони пролетел буквально в сантиметрах от моей машины. Мне пришлось отворачивать, чтобы не столкнуться с ним, но всё обошлось. Далее я ехал бок о бок с Юки Цунодой, оказался на внутренней траектории и благодаря этому отыграл позицию и стал первым. Потом уже моя задача состояла в том, чтобы ехать стабильно и отрываться от остальных, и я ее выполнил. Хочу сказать спасибо команде, которая поменяла настройки на эту гонку, и они отлично сработали, что подтверждает наш результат. Хочу поблагодарить SMP Racing и моих болельщиков за поддержку – для меня это очень важно».

Вот как выглядит классификация пилотов FIA Formula 3 Championship 2019 после второго этапа: