“Бостон” вышел вперед в финальной серии плей-офф НХЛ с “Сент-Луисом”

44
Новости спорта 24/7

ОписаниеНападающий “Бостона” Патрис Бержерон и защитник “Сент-Луиса” Джей Боумистер © AP Photo/Jeff Roberson

ТАСС, 2 июня. “Бостон” обыграл “Сент-Луис” со счетом 7:2 в третьем матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2018/19. Встреча прошла в Сент-Луисе.

В составе победителей шайбы забросили Патрис Бержерон (11-я минута), Чарли Койл (18), Шон Курали (20), Давид Пастрняк (21), Тори Круг (33), Ноэль Акьяри (59) и Маркус Йоханссон (59). У “Сент-Луиса” отличились Иван Барбашев (32) и Колтон Парайко (46). Лучшим хоккеистом встречи был признан Бержерон, второй звездой стал Круг, на счету которого гол и три результативные передачи, третьей звездой был признан Пастрняк.

Бержерон забросил шайбу и отдал две голевые передачи в матче. Всего на его счету стало 102 очка (40 шайб + 62 передачи) за результативность в 132 играх плей-офф в карьере. 33-летний Бержерон вышел на второе место в списке лучших бомбардиров “Бостона” в плей-офф, сравнявшись с достижением Фила Эспозито, который набрал 102 очка (46+56) в 71 матче Кубка Стэнли в составе “Бостона”. Лидирует в этом списке Рэй Бурк, на счету которого 161 очко (36+125) в 180 играх плей-офф за “Бостон”.

Российский нападающий “Сент-Луиса” Владимир Тарасенко провел на льду 20 минут и 13 секунд, не сумев отметиться результативными действиями, на его счету шесть бросков. Тарасенко прервал свою результативную серию в плей-офф, которая составила восемь матчей.

В составе “Бостона” из-за травмы не смог принять участие в матче защитник Мэтт Гжельчик, вместо которого в обороне гостей появился Джон Мур. Гжельчик получил повреждение в прошлой игре серии, когда в концовке первого периода нападающий “Сент-Луиса” Оскар Сундквист толкнул его на борт. Сундквист же был наказан дисквалификацией на один матч, он наблюдал за третьей игрой финала с трибуны.

Реализация большинства – залог успеха

“Сент-Луис”, как и положено хозяевам, очень активно начал встречу, перебросав соперника в первые пять минут матча (5 бросков против 0), чему способствовало и удаление у гостей – Джейк Дебраск атаковал в колено Алекса Пьетранджело, за что был удален на две минуты. “Сент-Луис” полностью провел это время в зоне гостей, несколько раз опасно угрожая воротам “Бостона”, но с четырьмя бросками, два из которых нанес Тарасенко, уверенно справился вратарь Туукка Раск. Хоккеисты хозяев переигрывали оппонентов во многих аспектах, а первый опасный момент в атаке у “Бостона” получился на исходе 9-й минуты, но уже на 11-й Бержерон реализовал первое в матче большинство своей команды, переправив в ворота шайбу после сильного броска Тори Круга. Хоккеисты “Бостона” перехватили инициативу, часто убегая в контратаки, что проявилось в шайбах Койла и Курали, гол второго был забит за 9,2 секунды до конца первого периода, судьи засчитали его после недолгого видеопросмотра на предмет положения “вне игры”.

Второй период начался вновь с большинства “Бостона”, которое отличным броском с неудобной руки под перекладину реализовал Пастрняк. “Бостон” реализовал второе из двух нарушений нападающего “Сент-Луиса” Дэвида Перрона. В середине же периода “Сент-Луис” сумел открыть счет своим голам в матче – Барбашев откликнулся на передачу Зака Сэнфорда из-за ворот, в одно касание переправив шайбу за спину Раска. Для 23-летнего россиянина этот гол стал третьим в плей-офф за 28 матчей в карьере, в текущем же розыгрыше на его счету уже 6 очков (3+3) в 22 матчах.

Но спустя 67 секунд “Бостон” в третий раз в матче реализовал большинство – защитник Круг бросил из правого круга вбрасывания, а шайба после небольшого рикошета от защитника Джея Боумистера влетела в ближний угол ворот Джордана Биннингтона. Впервые в своей истории “Бостон” забросил три шайбы в большинстве в одном матче финальной серии Кубка Стэнли. После этого гола главный тренер хозяев Крэйг Беруби заменил Биннингтона, который отразил 14 из 19 бросков, на Джейка Аллена, который дебютировал в текущем плей-офф.

Начало третьего периода вновь осталось за хозяевами, активный штурм которых привел к шайбе Парайко, заброшенной в большинстве. “Сент-Луис” прессинговал соперников на чужой синей линии, сумев за 11 минут периода перебросать “Бостон” со счетом 7:0, но вновь уверенно действовал Раск. За 5 минут и 30 секунд до конца периода “Сент-Луис” заменил Аллена на шестого полевого игрока, продолжив свои атаки. Но хоккеисты “Бостона” уверенно защищались, откатываясь назад и не давая комбинировать в своей зоне.

“Бостон” довел дело до крупной победы благодаря шайбам Акьяри и Йоханссона (в большинстве), хотя в третьем периоде “Сент-Луис” нанес 11 бросков против четырех у игроков гостей. При этом “Сент-Луис” перебросал соперника (29 бросков против 24), провел больше силовых приемов (35-29), но хоккеисты “Бостона” реализовали четыре из четырех удалений у “Сент-Луиса”, а хозяева смогли реализовать лишь одно из пяти.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу “Бостона”. В первой встрече “Бостон” победил со счетом 4:2, во второй игре в овертайме сильнее были хоккеисты “Сент-Луиса” (3:2). Четвертый матч серии пройдет на площадке “Сент-Луиса” в ночь на 4 июня.